Actualité du club d'échecs de Quimperlé

Calendrier échecs 2016-2017

publié le 30 septembre 2016 à 14:25
par administrateur

Calendrier saison 2016-2017

 

 

Septembre 2016 :

 

Je 01/09 : Rentrée scolaire des élèves

  • Me 21/09 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Di 25/09 : Tournoi de parties rapides de Gouesnou

Octobre 2016 :

 

  • Me 05/10 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Di 09/10 : Départementale I et Départementale II, ronde 1

Sa 15/10 : Championnat du Finistère TC, ronde 1, à Quimper MDS

Di 16/10 : Trophée féminin départemental, à Huelgoat

  • Me 19/10 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Me 19/10 (après la classe) : Début des vacances de la Toussaint (toutes zones, dont Rennes)

Lu 24/10 et Ma 25/10 : 3ème tournoi d’automne jeunes de Gouesnou

Di 30/10, Lu 31/10 et Ma 01/11 : 6ème open de Quimper, maison des sports

 

Novembre 2016 :

 

Je 03/11 : Fin des vacances de la Toussaint (toutes zones, dont Rennes)

Sa 05/11 : Championnat du Finistère TC, ronde 2, à Quimperlé

Di 06/11 : Nationale Jeunes II, III, IV ?, ronde 1

  • Me 09/11 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Ve 11/11 : Coupe JCL, phase départementale, à Lesneven, complexe de Kerjézéquel

Di 20/11 : Départementale I et Départementale II, ronde 2

  • Me 23/11 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Di 27/11 : Départementale Jeunes, ronde 1 et ronde 2, à ?

 

Décembre 2016 :

 

Di 04/12 : Départementale I et Départementale II, ronde 3

Me 07/12 : Championnats scolaires, phase départementale sud, 1er rassemblement, à ?

  • Me 14/12 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter ???

Sa 10/12 : Championnat du Finistère TC, ronde 3, à Lesneven, maison d’accueil

Me 14/12 : Championnats scolaires, phase départementale nord, 1er rassemblement,

à ?

Sa 17/12 (après la classe) : Début des vacances de Noël (toutes zones, dont Rennes)

Sa 17/12 et Di 18/12 : Championnat du Finistère individuel jeunes, à Saint Divy

Ma 27/12, Me 28/12 et Je 29/12 : tournoi de Noël de Gouesnou

Janvier 2017 :

 

Ma 03/01 : Fin des vacances de Noël (toutes zones, dont Rennes)

  • Me 04/01 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Di 08/01 : Départementale I et Départementale II, ronde 4

Me 18/01 : Championnats scolaires, phase départementale sud, 2ème rassemblement,
à ?

  • Me 18/01 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter ?

Sa 21/01 : Championnat du Finistère TC, ronde 4, à Fouesnant

Di 22/01 : Départementale Jeunes, ronde 3, ronde 4 et ronde 5, à ?

Me 25/01 : Championnats scolaires, phase départementale nord, 2ème rassemblement,
à ?

Di 29/01 : Départementale I et Départementale II, ronde 5

Février 2017 :

  • Me 01/02 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

Sa 04/02 : Championnat du Finistère TC, ronde 5, à ?

Sa 11/02 (après la classe) : Début des vacances d’hiver (zone B, dont Rennes)

Lu 27/02 : Fin des vacances d’hiver (zone B, dont Rennes)

 

Mars 2017 :

  • Me 01/03 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter 

Sa 04/03 : Championnat du Finistère TC, ronde 6, à ?

Di 05/03 : Challenge des jeunes du Finistère, à Gouesnou

Di 12/03 : Départementale I et Départementale II, ronde 6

  • Me 15/03 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter 

Di 19/03 : Coupe JCL, phase régionale, à ? (LBE)

Di 26/03 : Nationale Jeunes II, III, IV ?, ronde 5

Di 26/03 : Challenge des jeunes du Finistère, à ?

  • Me 29/03 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter

 

 

Avril 2017 :

 

Di 02/04 : Départementale I et Départementale II, ronde 7

Sa 08/04 (après la classe) : Début des vacances de printemps (zone B, dont Rennes)

Du Di 09/04 au Di 16/04 : Championnat de France Jeunes, à ? (FFE)

Sa 15/04, Di 16/04 et Lu 17/04 : tournoi FIDE de Brest
Je 20/04 et Ve 21/04 : Tournoi de printemps de Gouesnou

Lu 24/04 : Fin des vacances de printemps (zone B, dont Rennes)

Di 23/04 : Tournoi de parties rapides de Lesneven

  • Me 26/04 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter ?

Sa 29/04 : Championnat du Finistère TC, ronde 7, à Rosporden

Di 30/04 : Challenge des jeunes du Finistère, à ?

 

Mai 2017 :

 

Lu 01/05 : Tournoi de parties rapides François Huguet de Quimper

Di 07/05 : Nationale II féminine (phase inter ligues)

Lu 08/05 : Top 12 féminin, R5

  • Me 10/05 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter ?

Di 14/05 : Coupe de la Parité, phase inter-régionale

Di 21/05 : Coupe JCL, phase inter-régionale

Di 21/05 : Coupe 2000, phase inter-régionale

  • Me 24/05 : Entrainement Jeunes, 14h-16h, salle du camping, Max Notter ?

 

 

Juin 2017 :

 

Di 04/06 : Tournoi de parties rapides de Fouesnant
Sa 10/06 : Championnat de France féminin rapide

Di 11/06 : Championnat de France féminin rapide

Di 11/06 ou 18/06 : Tournoi de parties rapides de Brest
Sa 17/06 : Coupe de la Parité, phase finale

Di 18/06 : Coupe de la Parité, phase finale

Sa 24/06 : Top 12 féminin, ½

Sa 24/06 : Coupe de France, ½

Sa 24/06 : Coupe JCL, phase finale

Sa 24/06 : Coupe 2000, phase finale

Di 25/06 : Top 12 féminin, finale

Di 25/06 : Coupe de France, finale

Di 25/06 : Coupe JCL, phase finale

Di 25/06 : Coupe 2000, phase finale

 

Juillet 2017 :

 

Sa 08/07 (après la classe) : Début des vacances d’été (toutes zones, dont Rennes)

Du Je 07/07 au Je 14/07 : Open de Saint Lô

 

Août 2017 :

 

Du Sa 12/08 au Di 20/08 : Championnat de France Adultes, à ? (FFE)